Заседание Ученого Совета музея

19 октября 2023 года в Орловском краеведческом музее состоялось заcедание Ученого Совета музея по рассмотрению концепции мемориального комплекса «Судбищенская битва» в г. Орле и на месте сражения в Новодеревеньковском районе с участием разработчика проекта – Бюро музейной сценографии «Метаформа» (г. Санкт-Петербург).

Заседание Совета открыл и с приветственным словом к присутствующим обратился директор музея Д.А.Моисеев.

О.А.Радюш – кандидат исторических наук, научный сотрудник отдела археологии эпохи Великого переселения народов и раннего средневековья ИА РАН ознакомил членов Ученого Cовета с ходом археологических исследований на объекте «Детинец Орловской крепости».

Подробности о концепции рассказала творческий директор, куратор проектов Бюро Виктория Тарасова.

Были заслушаны мнения, касающиеся уже проделанной, а также предстоящей работы:
– В.А.Ливцов – доктор исторических наук, профессор Среднерусского института управления РАНХиГС – в целом поддержал предложенную идею концепции;
– С.Т.Минаков – заведующий кафедрой истории России ФГБОУ ВО «Орловский государственный университет им. И.С. Тургенева», доктор исторических наук, профессор, подчеркнул, что создание мемориального комплекса в ходе реализации данной концепции должно стать ярким событием в истории региона.

В ходе проведенной работы было принято решение утвердить предложенную концепцию мемориального комплекса «Судбищенская битва» с учетом предложений Ученого Совета.

Ранее концепция была представлена представителям средств массовой информации.

СПРАВОЧНО

13 октября 2023 г. на заседании «Спасского клуба» губернатором Орловской области А.Е. Клычковым были обозначены перспективные проекты, реализация которых даст новый импульс развитию социальной сферы Орловщины. Среди предстоящих наиболее значимых мероприятий он назвал 470-летие Судбищенской битвы, которое будет отмечаться в 2025 г.

В соответствии с решением Правительства Российской Федерации бюджету Орловской области из федерального бюджета была выделена субсидия для создания мемориального комплекса «Судбищенская битва», отражающего основные вехи истории Орловского края – ратные подвиги защитников Отечества, саму битву 1555 г., а также жизнь и быт Орловской крепости.

Реализация инициативы, поддержанной губернатором, получила свое начало в процессе взаимодействия Орловского краеведческого музея и Бюро музейной сценографии «Метаформа» (г. Санкт-Петербург) в рамках разработки Концепции мемориального комплекса «Судбищенская битва», что явилось первым этапом исполнения столь масштабного проекта.

Концепция мемориального комплекса «Судбищенская битва» предполагает создание музейно-образовательного пространства, интегрированного в социокультурную среду таких территорий и объектов, как объект культурного наследия федерального значения «Торговые ряды», околомузейное пространство – Сквер Богоявленской площади, место слияния рек Оки и Орлика – памятник археологии «Детинец Орловской крепости», поле Судбищенской битвы.

Музейно-образовательный комплекс будет включать в себя экспозиционные пространства, посвященные истории, этнографии, археологии Орловского края и Судбищенской битвы. Комплекс станет единым местом экспонирования исторических артефактов, найденных во время археологических раскопок на месте Судбищенского сражения, на территории Орловской области и на месте расположения исторического поселения города Орла. В связи с этим, 12 октября 2023 г. состоялась передача в фонды Орловского краеведческого музея археологических находок полевого сезона 2021–2023 гг., найденных в ходе работы археологической экспедиции под руководством научного сотрудника Института Археологии РАН, к.и.н. О.А. Радюша. В музейное хранение были переданы наиболее значимые для истории города вещи, большинство из которых относятся к эпохе раннего средневековья (XI–XII вв.), позволяющие рассматривать древнейшие слои как остатки древнерусского города домонгольского времени.

Целью создаваемого мемориального комплекса является сохранение, актуализация и популяризация исторического и культурного наследия Орловского края как важнейшего рубежа на пути формирования российской государственности, актуализация значимости духовно-нравственных и социальных ценностей, повышение уровня общественной осведомленности о ключевых событиях отечественной истории для обеспечения формирования конструктивной гражданской позиции и ее проявления в различных сферах жизни общества. Кроме того, проектируемый мемориальный комплекс будет способствовать повышению туристской привлекательности Орловской области и формированию позитивного имиджа региона, приоритетного для туризма.