26 октября 2023 года сотрудники музея посетили мемориальные комплексы, посвященные Победе советского народа в Курской битве

26 октября 2023 года сотрудники музея посетили мемориальные комплексы, посвященные Победе советского народа в Курской битве

Небольшой посёлок Поныри в Курской области хранит память тех страшных далеких дней войны, когда шла борьба между фашистами и русскими солдатами за свою Родину.

В 2013 году был открыт первый мемориал комплекса «Тепловские высоты» – «Северный фас Курской битвы». Памятник выполнен в форме противотанковой мины.

Мемориальный комплекс “Курская битва” открыли в Поныровском районе Курской области 23 августа 2023 года в честь 80-летия победы в Курской битве. Фигура советского солдата, который не дает сомкнуться кольцу окружения гитлеровских войск передает дух отваги, стойкости и беспримерного мужества.

Безусловно, мемориал “Курская битва” в поселке Поныри нужно посетить и показывать его детям, чтобы память передавалась из поколения в поколение.

Поныровский историко-мемориальный музей ведет свою историю с 60-х годов 20 века. Он широко известен в Курской области, в России, в ближнем и дальнем зарубежье. Музей имеет много друзей среди ветеранов ВОВ, участников сражения в Курской битве, родственников погибших на огненной Курской дуге, среди общественных организаций, руководителей предприятий и организаций, учебных учреждений разного уровня.

На территории музея расположен экспозиционный комплекс под открытым небом «Передний край обороны. Июль 1943 г.», который воссоздаёт фрагмент линии обороны: противотанковые ежи, колючие проволочные заграждения, окопы полного профиля.

Также в Понырях мы посетили памятники Героям-танкистам, Героям-связистам, Героям-саперам и другие достопримечательности, связанные с событиями Великой Отечественной войны.
Коллектив музея выражает огромную благодарность директору музея Будникову Сергею Александровичу за теплый прием, гостеприимство и исключительную доброжелательность, а также научному сотруднику музея, нашему экскурсоводу, Палилову Александру Владимировичу за его эмоциональный и детальный рассказ о событиях и людях, участвовавших в Курской битве.
Эта поездка останется ярким и незабываемым впечатлением для всех членов нашего музейного коллектива.

Ждем коллег из Поныровского музея Курской битвы в гости и надеемся на дальнейшее сотрудничество.