20 апреля 2023 года на базе Орловского краеведческого музея секцией «Духовно-нравственное образование» Института развития образования был проведен Круглый стол «Компонент духовно-нравственной культуры в содержании и методической организации преподавания основ нравственной культуры и других модулей». Целью Круглого стола стало совершенствование профессиональных компетенций учителей ОРКСЭ и ОДНКНР в преподавании основ православной культуры.

С приветственным словом к участникам обратился директор Орловского краеведческого музея Дмитрий Александрович Моисеев, а старший научный сотрудник музея Анна Валерьевна Шатеева провела экскурсию по выставке «Светлое Христово Воскресенье» и рассказала о формах музейной работы в данном направлении.

Участники Круглого стола обсудили потенциал образовательной настольной дидактической игры, прочтение художественного текста, педагогические наблюдения за проявлением интереса детей к изучению основ православной культуры в процессе их знакомства с текстами Евангелия, практический опыт внедрения православного компонента в образовательную деятельность школы, организацию профилактической работы по вопросам предотвращения воздействия террористических течений на обучающихся.

По окончании заседания педагоги ознакомились с экспозицией Орловского краеведческого музея.