Круглый стол «Помнить об Арктике. История арктических экспедиций в литературных произведениях, музейных экспозициях, материалах археологических и поисковых экспедиций»

18 апреля 2023 года заведующая филиалом – Домом-музеем В.А.Русанова Светлана Ветрова рассказала о музее в Российском государственном музее Арктики и Антарктики (г. Санкт-Петербург) на круглом столе «Помнить об Арктике. История арктических экспедиций в литературных произведениях, музейных экспозициях, материалах археологических и поисковых экспедиций».

В рамках круглого стола, приуроченного к дню рождения Вениамина Каверина, автора «главного романа об Арктике», обсуждались проблемы показа истории арктических экспедиций рубежа XIX-XX столетий в постоянных музейных экспозициях и временных выставках, отражения биографий исследователей и научных открытий в литературных произведениях (в том числе в публикациях воспоминаний и дневников полярных исследователей), а также проблем комплектования музейных коллекций материалами, связанными с арктическими экспедициями рубежа XIX-XX столетий.

Особое внимание в рамках круглого стола было уделено теме создания межмузейных программ и проектов, связанных с историей освоения Арктики и популяризации этих проектов.