Открытие выставки «Светлое Христово Воскресение»

19 апреля в Орловском краеведческом музее открылась выставка «Светлое Христово Воскресение», которая расположилась в трёх уютных залах.

С приветственным словом к присутствующим обратились:
– Высокопреосвященнейший митрополит Орловский и Болховский Тихон;
– директор музея Д.А. Моисеев;
– Виктор Ливцов – Член Общественной палаты Орловской области, заместитель директора Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС при Президенте Российской Федерации, доктор исторических наук, профессор.

В рамках выставки артели православных художников представлены работы лучших современных орловских мастеров, которые создавались для храмов и монастырей Орловской митрополии и других епархий, частных собраний, а также творческие работы в различных видах церковного искусства: иконописи, живописи, мозаике, декоративно-прикладного искусства.
На выставке можно увидеть иконы о. Луки Маракшина, Вячеслава Родионова, Аркадия Полевого, Татьяны Дуды, Марины Платоновой, Ивана Булохова, религиозную живопись Константина Чичерова, работы по металлу и дереву Глеба Козлова, бисерные оклады Татьяны Самариной.
В экспозиции есть и школьные работы, выполненные в подражание известным древним образцам иконописи, есть и творческие произведения, разрабатывающие оригинальную иконографию новопреставленных региональных святых, отличающиеся стилизацией и своим, свойственным только этому мастеру, колористическим построением. Есть и образцы работ в сфере профессиональной реставрации.

Выставка живописца Алексея Комова «Орел крупным планом».
Один из излюбленных жанров Алексея Комова – городской пейзаж. У него много работ, посвященных старинным городам, среди которых особое место занимает Орел, его малая родина. Больше всего Алексея Комова интересует облик Орла XIX века, его каменная летопись, проступающая на фоне современных архитектурных силуэтов. Современный Орел, увиденный и запечатленный Алексеем Комовым – это город ранним утром нового дня, либо вечером, когда зажигается освещение и мерцают огни.

Другая сторона творчества Алексея Комова органично соединяет его духовный опыт священника с мастерством художника. Он известен своими пейзажными панорамными полотнами, где раскрывается его любимая тематика – пейзаж с русским храмом, передающий атмосферу одухотворённого состояния природы и актуальное состояние объектов православной архитектуры. Автор акцентирует внимание зрителя на особом православном содержании пейзажей, которое передается через отражение внутреннего отношения мастера к изображенному, через особый подбор сюжетов, через любовь к родным мотивам и образам, через трогательную связь с Орловщиной.

Третьей составляющей стала фотовыставка. На этот раз члены Орловского фотографического общества при Орловском краеведческом музее: С. Чупахин, А. Краузе, Д. Никишин, Р. Буханцев, Т. Озёрина, К. Гвоздков, И. Безменов и Л. Тучнин расскажут о праздниках и буднях воспитанников болховской православной гимназии-пансиона во имя преподобного Сергия Радонежского. В программу их обучения кроме общеобразовательных предметов включены «Основы православной культуры», «Церковное песнопение», «Основы колокольного звона», народные танцы, изобразительное искусство, спортивная секция. Воспитанники вовлечены в литургическую жизнь церкви.

❗Данную выставку можно посетить по Пушкинской карте.❗

Ждем вас по адресу: г. Орёл, ул. Гостиная, 2. Тел. 47-13-91