Презентация сборника «Краеведческие записки». Выпуск 14.

27 декабря в Орловском краеведческом музее состоялась презентация сборника «Краеведческие записки». Выпуск 14.

Данное издание посвящено 125-летию Орловского краеведческого музея и содержит статьи широкой исторической, краеведческой и музейной тематики. В него вошли материалы конференции, раскрывающие новые страницы жизни и деятельности выдающегося полярного исследователя В.А. Русанова. В сборнике публикуются работы сотрудников музея, известных историков и краеведов. Впервые изданы материалы по археологическим раскопкам на месте Судбищенской битвы, биографии неизвестных героев Великой Отечественной войны – уроженцев Орловского края и другие исследования.

Сборник издан при финансовой поддержке Управления культуры и архивного дела Орловской области и депутата Орловского областного совета В.И.Филонова.

На презентацию издания собрались авторы статей, вошедших в сборник, представители орловской прессы.

К собравшимся обратился археолог, автор статьи о находках с места Судьбищенской битвы научный сотрудник института археологии РАН Олег Радюш, председатель ученого Совета музея, доктор исторических наук Минаков Сергей Тимофеевич и писатель, ветеран Орловского краеведческого музея Ермаков Владимир Александрович.

Благодарностью музея была награждена журналист ГТРК «Орел», автор и ведущая программы «Парк культуры» Эва Стасюлевич за серию репортажей о музее.

Презентация сборника «Краеведческие записки» стала завершающим мероприятием празднования 125-летнего юбилея Орловского краеведческого музея.