Новогодняя игра-путешествие «Ёлка в музее»

Новогодняя игра-путешествие «Ёлка в музее»

В Орловском краеведческом музее состоялась игра-путешествие «Ёлка в музее». Она была подготовлена студентами кафедры социально-культурной деятельности Орловского государственного института культуры. В каждом зале музея был свой сказочный персонаж. Елена Прекрасная и Василиса Премудрая в «Зале этнографии» рассказали о новогодних традициях допетровской Руси, играли со школьниками в народные игры, предлагали отгадать загадки о зиме, предметах крестьянского быта, погодных явлениях.

В зале «Орловское дворянство» студентка в образе графини Орловой рассказала о том, как праздновали Новый год в эпоху Петра I. Ребята учились танцевать менуэт и делать карнавальные маски.

В «Коллекционном зале» Дед Мороз со Снегурочкой рассказывали о возникновении своих образов, своих родственниках и предлагали ребятам прослушать, назвать и спеть новогодние детские песни.

У стенда, посвященного космонавту А.А. Мисуркину, дети узнали как празднуют Новый год в космосе, какие подарки получают космонавты на орбите. Заданием в этом зале было поздравить землян от имени экипажа космического корабля, употребив заданные слова.

На каждом этапе игры-путешествия за выполненные задания ребята получали секретное слово. Из этих слов в конце игры было составлено поздравление с Новым годом.

Игра получилась задорной, познавательной и очень увлекла ребят, а залы краеведческого музея стали прекрасными декорациями для этого новогоднего путешествия.