Юбилейная выставка «Четыре четверти и ещё одна…»

Юбилейная выставка «Четыре четверти и ещё одна…»

В Орловском краеведческом музее в рамках празднования 125-летия работает юбилейная выставка «Четыре четверти и ещё одна…» /годы + вещи = краеведческий музей/.

Название выставки говорит само за себя: ровно 125 лет назад при Орловской ученой архивной комиссии был учрежден замечательный музей. Несколько поколений жителей и гостей Орла сменилось за более чем вековую историю музея.

Эта выставка не обычная, она не об истории музея, не о людях создававших его, не о дарителях, а о самом музее. О его разнообразии и богатстве, о щедрости и доброте людей, а ещё об удивительном мире окружающем нас.

Как много музеев на свете, и каждый стремится показать свои сокровища. Авторы выставки поставили цель раскрыть незнакомое в столь знакомом краеведческом музее. Представить зрителю множество самостоятельных музеев, которые объединил Орловский краеведческий. На выставке показано лишь несколько фрагментов полнопрофильных музеев. Это: художественный музей; естественно -научный; этнографии и быта; политехнический; книгопечатания; театральный. Все эти музеи, заслуживают внимания зрителей.

В экспозиции каждого представлены предметы, собранные разными поколениями музейщиков. Начиная с 1897 года до настоящего времени.

Так, в художественном музее впервые представлена зрителям изумительная скульптурная группа “Бог земледелия» – французского скульптора Эмиля Брюшона начала ХХ века. Это одно из довоенных поступлений. А также работа современного французского художника Луи Эврар Де Санлиз “Поля Овера”, подаренная музею в 2009 году, после персональной выставки художника в музее.

Естественно – научный музей представлен муляжами 1950-х годов – это фигурки доисторических животных, череп неандертальца, гориллы, шимпанзе и многое другое. Когда-то это были учебные пособия, но каждому муляжу более 70 лет. Они стали такой же редкостью, как стопа африканского слона и голова рыбы таймень.

В экспозиции политехнического музея представлена различная техника – от велосипеда 1864 года, телевизора «Рубин-202» 1959 г., коротковолновой, ламповой радиостанции 1950-х годов до мобильных телефонов 2000х.

В этнографической экспозиции можно увидеть женскую тюбетейку квадратной формы – элемент башкирского национального костюма, принадлежавшую Фазиле Асмадияровой (1924-1979) и сувенир из Испании «Бычий хвост», подаренный В.И. Почернину испанским тореадором во время 3 чемпионата мира по высшему пилотажу в Бильбао.1964 г.

Много нового и удивительного показано и в других разделах выставки. Авторы надеются, что выставка вызовет интерес у гостей и жителей города.