Всероссийская научно-практическая конференция «Краеведческие чтения», приуроченная к 125-летию Орловского краеведческого музея

УПРАВЛЕНИЕ КУЛЬТУРЫ И АРХИВНОГО ДЕЛА ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
БУКОО «ОРЛОВСКИЙ КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ»
ФГБОУ ВО «ОРЛОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. И.С. ТУРГЕНЕВА»

Уважаемые коллеги!

БУКОО «Орловский краеведческий музей» приглашает Вас принять участие в работе Всероссийской научно-практической конференции «Краеведческие чтения», приуроченной к 125-летию Орловского краеведческого музея.

Конференция состоится 15 декабря 2022 года в БУКОО «Орловский краеведческий музей» по адресу: г. Орел, ул. Гостиная, 2.

В связи с ограничительными мерами, вызванными пандемией COVID-19, предусмотрена форма работы в смешанном формате. Организационно-программный комитет будет своевременно предоставлять соответствующую информацию. Оплата проезда и командировочных расходов осуществляется за счет командирующих организаций.

В рамках конференции планируется работа ряда секций и обсуждение следующих вопросов:

1. История города и края, культурное наследие и традиции его изучения, сохранения и популяризации.
  2. Краеведческая деятельность в государственных учреждениях: музеях, вузах, библиотеках.
  3. Музейное дело: история, методика и практика исследований.
  4. Роль музея в экскурсионно-туристической деятельности.
  5. Орловскому краеведческому музею – 125 лет: история и современность.
  6. 185 лет музейному делу на Орловщине.
  7. Музеи – хранители памяти о войне.

Количество секций и их тематика будут уточнены после получения материалов от участников конференции.

Заявки на участие в конференции со сведениями об авторе (ФИО, должность, ученая степень (при наличии), ученое звание (при наличии), место работы, город, E-mail), а также тема выступления принимаются до 10 ноября 2022 года по электронному адресу: okm1897@yandex.ru с пометкой «Краеведческие чтения».

По итогам конференции планируется публикация сборника статей. Издание будет проиндексировано в Российском индексе научного цитирования (РИНЦ). Материалы для публикации принимаются до 1 марта 2023 года.

К публикации будут приняты оригинальные работы, оформленные в соответствии с требованиями Оргкомитета конференции (Приложение 1). Статьи, не соответствующие утверждённой теме выступления и не отвечающие требованиям по содержанию и оформлению, к публикации не принимаются.

Требования к оформлению статей и материалов (Приложение 1)

Форма заявки (Приложение 2)