Открытие фотовыставки «Дивный остров Валаам»

Открытие фотовыставки «Дивный остров Валаам»

25 апреля 2022 года в Орловском краеведческом музее Орловский клуб «ДИВО» открыл фотовыставку «Дивный остров Валаам», посвященную светлой памяти Архимандрита Мефодия.

С приветственным словом к гостям и присутствующим обратились: Губернатор и Председатель Правительства Орловской области А.Е. Клычков, его Высокопреосвященство Высокопреосвященнейший владыка Митрополит Орловский и Болховский Тихон, первый заместитель Председателя Орловского областного Совета народных депутатов М.В. Вдовин.

Ярким украшением праздника стало выступление хора Валаамского монастыря.

Фотовыставка «Дивный остров Валаам» – это прекрасная возможность ознакомиться с работой дайверов клуба «ДИВО» в рамках проекта 1XPEDITION в акватории Валаамского архипелага, запечатлённой современным фотографом Станиславом Трофимовым. В экспозиции будет представлено более 60 разножанровых фоторабот: портреты, пейзажи и серии репортажей, сделанные с 2019 по 2021 годы. Также можно будет увидеть уникальные находки со дна Ладожского озера. В экспозиции будут представлены предметы времен советско-финской войны и артефакты с затонувшего парохода – «Valamon luostari», поднятые во время экспедиций.

Руководитель клуба «ДИВО» куратор экспедиционного проекта 1XPEDITION Сергей Куликов: «Во время наших экспедиций на остров Валаам, от методиста паломнической службы Ирины Матвеевой мы узнали, что между Орловчанами и Валаамом существует духовная связь. В 1811 году первый Оптинский старец, преподобный Лев прожил 6 лет в Скиту Всех Святых. Родом он был из Орловской губернии. На острове Валаам у Льва Оптинского проявился дар старчества. Последним местом земного пребывания преподобного Льва стала Оптина пустынь, здесь он прожил 12 лет – до самой смерти в 1841 году. Преподобный стал первым Оптинским старцем, родоначальником всех старцев Оптинских. Фотовыставка ознакомит жителей Орла с Валаамом, центром духовной жизни севера России, монашеским образом жизни и работой научно-исследовательского проекта 1XPEDITION в акватории этого Дивного острова!»

В музее соблюдается масочный режим, осуществляется контроль температуры.

Выставка будет работать до конца мая 2022 года.

Возрастное ограничение: 6+

Орловский краеведческий музей
302000, г. Орёл, ул. Гостиная, д. 2
Телефон: 47-13-91