“Ёлка Победы” в Орловском краеведческом музее

“Ёлка Победы” в Орловском краеведческом музее

Фронтовая “Елка Победы” проводилась в период с 26 декабря 1944 года по 20 января 1945 года в саду «Эрмитаж» в Москве. Решение о ее проведении было принято правительством страны в ознаменование завершения войны с фашистской Германией – в это время бойцам советской армии удалось перенести боевые действия с территории страны. Несмотря на то, что время было еще тревожное, что на окнах было затемнение, и все еще ожидали налетов авиации, но ростки победы уже жили и прорастали в сердцах.

В память об этом событии и в преддверии 75-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Орловском краеведческом музее студентами Института культуры и сотрудниками музея был проведен квест под названием «Ёлка Победы» для учащихся 16-ой гимназии г. Орла. На разных этапах квеста школьники должны были угадать песни военных лет, вспомнить знаменитого авиаконструктора Н.Н. Поликарпова, собрать карту из фрагментов, совершить путешествие в прошлое со старыми фотографиями, ответить на вопросы блиц-опроса и выполнить другие задания.

Итогом усилий школьников по поиску скрытых в музейной экспозиции букв стала фраза «Родина в сердце, верность в душе!». В конце маршрута школьников ожидал Дед Мороз, вручивший Почетные грамоты самым активным и знающим. И, конечно же, все участники получили сладкие подарки к Новому году.