100-летие Болховского краеведческого музея

20 декабря 2019 года Болховский краеведческий музей отметил 100-летний юбилей. На сегодняшний день музей является единственным хранителем обширного собрания памятников духовной и материальной культуры, позволяющих раскрыть историю города Болхова и Болховского района.

В праздничном мероприятии приняли участие директор Орловского краеведческого музея Д.А.Моисеев, главный хранитель фондов музея Т.А.Кострова, старший научный сотрудник сектора учета Н.Я.Рассохина, фотограф Л.М.Тучнин. За многолетнюю плодотворную работу по исследованию, изучению и сохранению истории Болховского края и в связи с 100-летием со дня основания музея директору Болховского краеведческого музея Г. Н. Трофимовой была вручена почетная грамота Орловского краеведческого музея.

Болховский краеведческий музей один из старейших музеев в Орловской области, основан в 1919 году. Музей неоднократно менял своё расположение. До 1941 года музей находился в здании гражданского градостроительства. Сегодня музей располагается в здании – памятнике архитектуры XIX в. Во время оккупации г. Болхова все собранные ценности были утрачены. После окончания войны первые экспонаты начали поступать в музей в 1947 году. В настоящее время стационарная экспозиция музея занимает 6 залов, имеется выставочный зал. Фонды музея насчитывают более 14 тыс. единиц хранения. Наиболее ценными в собрании музея являются предметы дворянского быта: бронза, фарфор, живопись, графика, а также предметы нумизматики и археологии.