Круглый стол в Военно-историческом музее по проекту “Без срока давности”

12 сентября 2019 года в Военно-историческом музее города Орла состоялся первый круглый стол по проекту ООД “Поискового движения России” посвященный преступлениям нацистов и их пособниками против мирного населения Советского Союза “Без срока давности”.
На встрече присутствовали краеведы, сотрудники органов региональной власти, руководители и члены поисковых отрядов Орловской области, сотрудники музеев и архивов Орловской области.

Выступили:
Щербатый С.А. – председатель Орловского регионального отделения ООД «Поисковое движение России». Он рассказал о реализации проекта «Без срока давности» на федеральном уровне. Наметил основные направления развития данного проекта в Орловской области.
Абинякин Р.А. , преподаватель ОГУ , сделал доклад об известных местах массовых захоронений мирного населения , погибших от рук немецко-фашистских захватчиков в период оккупации Орловской области.
Ливцов В.А., доктор исторических наук, обратил внимание на юридические аспекты реализации данного проекта.
Сиротов А.Н., начальник отдела управления реализации патриотических проектов администрации Орловской области, рассказал об опыте аналогичной работы в Орловской области.
Андреев Н.А., руководитель МПО «Огненная дуга», поделился опытом работы с захоронением лиц еврейской национальности, расстрелянных в Шаблыкинском районе.
Кондакова Л.М., сотрудник ГАОО, сделала доклад о имеющихся документах в ГАОО по тематике круглого стола.

Создали рабочую группу по данному проекту, определены направления архивной и поисковой работы, ориентированы поисковые отряды для проведения разведки на местности.

Следующая встреча намечена на декабрь 2019 г.