Открытие выставки члена Союза художников России, профессора Академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова Владимира Михайловича Неделина

Открытие выставки члена Союза художников России, профессора Академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова Владимира Михайловича Неделина

Четыреста лет тому назад наши города выглядели совсем по-другому. Русский город того времени был почти полностью деревянным. За исключением немногих каменных церквей, княжеских и боярских палат, иногда крепостных стен. Из дерева рубили избы, храмы, городские стены и башни. Всё это давным-давно исчезло в огне пожаров и вражеских нашествий или под натиском времени, уступив место новым архитектурным формам и стилям.

19 сентября 2019 года в Орловском краеведческом музее открылась юбилейная выставка произведений члена Союза художников России, профессора Академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова Владимира Михайловича Неделина. На выставке представлены графика и рисунки к книгам автора.

Работы Владимира Неделина служат своеобразным окном в далекое прошлое нашей земли. Эти графические произведения являются не только художественным авторским взглядом сквозь века, но и имеют значительную научную ценность, поскольку при работе над ними использовались старинные описания и документы, планы и чертежи, позволившие автору достаточно достоверно отобразить облик исчезнувших архитектурных сооружений. Посетив эту выставку, вы увидите наши города такими, какими они были несколько столетий назад: опоясанными лентами крепостных стен с островерхими башнями, на которых виднелись стрельцы в ярких кафтанах; с возвышающимися белыми соборами и деревянными храмами с почерневшими крышами; с лавками и шумным людом на торговой площади; с «красными» воеводскими хоромами, горделиво стоящими в кремле; с топящимися по-черному и крытыми соломой и избами посадских и тяглых людей, теснящихся на окраинах.

Владимир Михайлович Неделин родился 4 сентября 1959 года в городе Орле. Окончил с красными дипломами Орловское художественное училище и Российскую академию живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова в Москве. Профессор кафедры архитектуры Академии. Автор многочисленных публикаций по истории русской архитектуры и Орловского края. Член Союза художников России.

Выставка продлится с 19 сентября до середины октября 2019 г. по адресу: г. Орел, ул. Гостиная, д. 2.
Возрастная категория 6+