Презентация сувенирного коллекционного издания «Орёл – город в сердце России»

Презентация сувенирного коллекционного издания «Орёл – город в сердце России»

30 мая в Орловском краеведческом музее состоялась презентация сувенирного коллекционного издания «Орёл – город в сердце России» при поддержке и участии Туристского информационного центра Орловской области.


Презентация сувенирного коллекционного издания проходит в рамках программы мероприятий, посвящённых 200-летию со дня рождения И. С. Тургенева.

Издание – это набор из 24 открыток с графикой орловского художника Александра Владимировича Каськова (1956-2018). Открытки изданы в форме, приближенной к почтовой открытке – с маркой и гашением. Марка является репродукцией почтовой марки, выпущенной в 1968 году к 150-летию со дня рождения И.С. Тургенева. На оборотной стороне открыток помещены аннотации к изображениям.

 

 

Темы для графических работ художник черпал в фотографиях города Орла конца XIX- середины XX вв. Использовал также богатое фотонаследие своего отца В. И. Каськова. Орёл XXI века – это уже его собственный материал.

Выбор графических работ при создании сувенирного издания не случаен, это как бы краткое путешествие по городу Орлу и знакомство с его историей. На открытках представлены достопримечательности нашего города, как утраченные, так и существующие поныне. Текст на оборотной стороне – своеобразная экскурсия, собранная из множества книжных краеведческих изданий орловских авторов XIX-XXI веков, напечатанных в Орле.

Участники издания «Орёл –город в сердце России» надеются, что коллекция графики орловского художника А.В. Каськова на открытках в 2018 году будет прекрасным сувениром из Орла, который И.С. Тургенев считал своим родным городом.

Приобрести открытки можно в кассе Орловского краеведческого музея.