Выставка «Доисторические насекомые в янтаре»

Орловский краеведческий музей приглашает Вас на знаменитую выставку натуральных янтарных инклюзов «Доисторические насекомые в янтаре», впервые привезенную в г.Орел. Здесь Вы увидите редкие и удивительно красивые янтарные самородки с включением членистоногих, живших на Земле около 500 000 веков назад!
Насекомые в янтаре — бесценный подарок природы, своеобразная машина времени, позволяющая заглянуть вглубь времён и донесшая до наших дней в неизменном виде представителей мира насекомых доисторической эпохи.

На выставке представлены насекомые, в первозданном виде сохранившиеся до наших дней в натуральном янтаре — сукцините, возраст которого составляет 40-50 миллионов лет, что соответствует палеогену — геологическому периоду, следующему за меловым. В этот период после вымирания большого количества рептилий начался бурный расцвет доисторических млекопитающих.
В это время на Земле обитали гигантские бегающие хищные птицы диатримы, причудливые мастодонты, глиптодоны, мегатериумы и удивительные индрикотерии. С тех пор Земля пережила множество ледниковых периодов и изменила место положения континентов.

Каждый экспонат выставки содержится в стеклянной пирамиде, снабженной точечной подсветкой и ювелирными системами линз, позволяющими рассмотреть обитателей древнего мира с детализацией до ворсинки.
Посетив выставку «Доисторические насекомые в янтаре», Вы сможете заглянуть в фасетчатые глаза древних обитателей нашей планеты, живших на ней десятки миллионов лет назад.

Орловский краеведческий музей, ул.Гостиная, 2

Период работы: с 21 февраля по 6 мая 2018 г.

Время работы: с 10:00 до 18:00, выходной: понедельник

Телефон для справок: 47-13-91