Сотрудники Орловского краеведческого музея посетили место сражения русского войска под руководством воевод Басманова и Сидорова с крымским войском хана Девлет-Гирея, произошедшего в окрестностях с. Судбищи 4 июля 1555 года.

Тогда, после отступления русских войск к дубраве, где стоял полковой обоз, было организовано сопротивление войску крымского хана: «тут бити по набату и в сурну играти, и к ним съехалися многие дети боярские люди и стрельцы, тысяч с пять, с шесть».

Обложив обоз, крымский хан к нему приступил «со всеми людми и з пушками и з пищалями и до вечерни». Но русские воины «осеклись», устроив в дубраве засеку, в которой «из луков и пищалей многих татар побили». Девлет-Гирей узнав от пленных, что царь Иван IV ждет его с войском в Туле, снял засаду и поспешно пошел в Крым.

Именно здесь были обнаружены наконечники от стрел, копье и элементы конской упряжи – предметы периода сражения русских и татарских войск.

Директор Орловского краеведческого музея Дмитрий Моисеев и научный сотрудник отдела археологии эпохи Великого переселения народов и раннего средневековья Института археологии РАН Олег Радюш приняли участие в съемках фильма ГТРК «Орел» о событиях того времени.

Археологические работы продолжатся с участием археологической экспедиции государственного музея-заповедника «Куликово поле».