Открытие выставки, посвящённой Международному женскому дню – 8 Марта

Открытие выставки, посвящённой Международному женскому дню – 8 Марта

7 марта в Орловском краеведческом музее начала работу выставка «Имя твоё – Женщина!», посвящённая Международному женскому дню – 8 Марта. Официальный статус «Международного женского дня» этот праздник приобрёл по решению ООН в 1975 году, и с тех пор он отмечается ООН ежегодно как Международный день борьбы за права женщин и международный мир. Международный женский день — это праздник всех женщин, ставших творцами истории.

На выставке представлены фотографии женщин разных профессий (колхозницы, военные медики, рабочие, актрисы, спортсменки) в разные периоды (с 1920-х гг. по 2000-е гг.), открытки советского периода с праздником 8 Марта, плакаты, посвящённые 8 Марта, журналы «Общественница» 1939 г., «Крестьянка» 1956 г., «Работница» 1924 г., подлинные вещи из фондов Орловского краеведческого музея: платья, туфли, головные уборы, дамские сумочки 1950-1980 -х гг., а также аксессуары и косметика ХХ в.

Авторы выставки сделали акцент на XX веке. Для людей, которые родились в Советском Союзе – ностальгия (собственные ощущения в этом самом прошлом), а для молодых людей- возможность увидеть то, о чём вспоминает старшее поколение.

Выставка рассчитана на широкий круг посетителей, жителей и гостей нашего города, но в первую очередь – на учащихся школ и других учебных заведений.

📌Выставка работает до 7 апреля.

Ждем вас по адресу: г. Орёл, ул. Гостиная, 2. ☎47-13-91

Возрастная категория: 6+

❗ВОЗМОЖНО ПОСЕЩЕНИЕ ПО ПУШКИНСКОЙ КАРТЕ