Орловский краеведческий музей принял участие в конференции Государственного исторического музея

В Москве в Государственном историческом музее 26 – 28 февраля 2024 года состоялась конференция по теме «Проблемы сохранения и презентации истории и культурного наследия Русской православной церкви в период Великой Отечественной войны и послевоенного времени в историко-краеведческих и церковных музеях».

В конференции приняли участие сотрудники Орловского краеведческого музея, которые представили свой проект и рассказали о жизни музея в годы Великой Отечественной войны, о сохранении православных ценностей в послевоенное время, о удивительных людях: священнослужителях и врачах, трудившихся в оккупированном городе.

История православия на Орловщине многогранна и неразрывно связана с историей нашей страны. И задача музея состоит не только в сохранении памятников культуры и истории, но и в сохранении памяти, в умении донести до посетителя живое слово. Научить предметы говорить, а посетителя музея слышать.