Орловский краеведческий музей посетили Губернатор Орловской области А.Е.Клычков и директор Департамента музеев и внешних коммуникаций Минкультуры России Е.М.Харламова

Орловский краеведческий музей посетили Губернатор Орловской области А.Е.Клычков и директор Департамента музеев и внешних коммуникаций Минкультуры России Е.М.Харламова

1 февраля 2024 г. Орловский краеведческий музей посетили Губернатор Орловской области А.Е.Клычков и директор Департамента музеев и внешних коммуникаций Минкультуры России Е.М.Харламова.

Гости познакомились с новой экспозицией зала “Судбищенская битва”, о которой рассказал присутствующим директор музея Д.А. Моисеев.

Появление выставочного зала с новой экспозицией – часть работы по увековечению памяти о Судбищенской битве 1555 г. и первый этап проектных работ по созданию будущего мемориального комплекса, посвященного героическому подвигу русского воинства в борьбе с крымско-татарскими набегами. Это итог многолетней исследовательской работы научных сотрудников музея и сенсационного открытия археологов в 2021 г.

Специалистами Института археологии РАН в ходе полевых исследований весной 2021 г. вблизи села Судбище было найдено место последнего сражения между русским войском и войском крымско-татарского хана Девлет I Гирея. За время археологических исследований в период с 2021 по 2023 гг. уже удалось обнаружить свыше 4 тыс. исторических артефактов.

Поле Судбищенской битвы позволило получить уникальную информацию об истории этого сражения и заключить, что на территории европейской части России это наиболее репрезентативное с точки зрения массива археологических свидетельств поле ратной славы.

В исторических источниках сохранились сравнительно подробные описания хода битвы, которая неоднократно попадала в сферу научного интереса отечественных историков и публицистов. Достаточно подробные сведения о ней сохранились на страницах русских летописей и разрядных книг. Отдельные отрывочные сведения о судьбе некоторых русских участников сражения сохранили актовые и иные материалы.

Формат выставки предполагает сочетание различных подходов представления экспозиции, начиная от традиционных и завершая использованием современных интерактивных решений, мультимедийных технологий и погружающих в атмосферу средневековья видеоинсталляций, которые гармонично интегрированы в общую пространственную среду и отвечают подходу к музейной сценографии.

Также гости познакомились с работой музея по реконструкции обмундирования и вооружения Русского войска середины XVI в., новой реставрационной мастерской, условиями хранения и изучения археологических предметов, коллекциями живописи и тканей музея.