Открытие выставки “О героях былых времён…”

Открытие выставки “О героях былых времён…”

Выставка с названием, перекликающимся с первой фразой текста знаменитой песни уроженца Орла, фронтовика, поэта Евгения Даниловича Аграновича, открылась в Орловском краеведческом музее в день его 105-летия – 13 октября 2023 года.

Песня «Вечный огонь» («От героев былых времён») из фильма «Офицеры» стала символом «Бессмертного полка» и всех, чьей профессией стала защита Отечества.

Эта выставка подвела итог одноимённого регионального смотра-конкурса музеев образовательных учреждений Орловской области, который проводился Орловским краеведческим музеем совместно с издательством «Картуш».

Конкурс был приурочен к 80-летию освобождения Орловской области от немецко-фашистских захватчиков и 105-летию Евгения Даниловича Аграновича.

На открытие были приглашены руководители и заведующие музеями техникума, школ, лицеев Орла и Орловской области, принявшие участие в конкурсе, а также учащиеся этих учебных заведений:
– Орловский технологический техникум| БПОО региона
– МБОУ-лицей № 4 г. Орла
– Школа 45 | Будь в теме
– Лицей №28 города Орла
– Залегощенская школа №2
– Школа № 11 города Орла
– Школа №12 — Орёл
– Школа №3 А.С.Пушкина Г.Орла
– МБОУ-СОШ №37 города Орла
– МБОУ СОШ №49 г. Орёл
– Лицей 18 Орел
– МБОУ “Верховская СОШ №2”

Каждый музей для конкурса подготовил блок из стендов, рассказывающих о своей поисковой и патриотической работе, встречах с ветеранами, волонтёрской деятельности, юнармейском движении. Ряд школьных музеев представил на выставку подлинные материалы из своих фондов, которые разместились в отдельных витринах.

С приветственным словом к присутствующим обратились:
– В.А. Ливцов – доктор исторических наук, профессор Среднерусского института управления, который в последнее время проводит работу по подготовке к установке в Орле бюста Е.Д. Аграновича.
– Д.А. Моисеев – директор музея;
– С.А. Ветчинников – главный редактор и директор издательско-полиграфической фирмы “Картуш”,
– А.В. Тихомиров – автор выставки, старший научный сотрудник музея, военный историк.

Затем состоялась церемония награждения. Музеи, участвовавшие в конкурсе, получили дипломы лауреатов, а их заведующие были награждены почётными грамотами. Музейным библиотекам подарены от организаторов конкурса краеведческие издания – экземпляры «Краеведческих записок» и номера «Орловского военного вестника».
В разделе, посвящённом Евгению Даниловичу Аграновичу, наряду с копиями его фото, изображениями памятных досок известному поэту, почётное место заняли книги с его личными автографами.

Данная выставка вызовет интерес у широкого круга посетителей: учащихся образовательных учреждений, преподавателей, жителей города.

Выставка будет работать до 3 декабря 2023 года.
Ждем вас по адресу: г. Орёл, ул. Гостиная, д.2. Тел.: 47-13-91
Возрастная категория 6+