Находки с поля Судбищенской битвы представлены в Доме Российского исторического общества

Орловский краеведческий музей принял участие в организации выставки в рамках круглого стола «Археология 2023. Итоги полевого сезона, открытия, нормативное регулирование», состоявшегося 14 сентября 2023 года в Доме Российского исторического общества.

На выставке представили находки, сделанные Институтом археологии РАН за последние два года, в том числе с поля Судбищенской битвы, обнаруженные археологической экспедицией под руководством О.А. Радюша.

К участникам открытия выставки обратился Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин: «Тщательное изучение этих находок позволяет существенно расширить наши знания о том, как жили наши далёкие предки, об их культуре, верованиях, о том, как был организован их быт. Россия обладает исключительными возможностями для археологического поиска. Мало какая другая страна мира располагает такой базой для ведения археологических раскопок. Популяризация этого богатейшего культурного наследия является приоритетом Российского исторического общества».