Конференция и открытие выставки «Страницы военной истории Орловского края»

7 декабря в Орловском краеведческом музее открылась выставка “Страницы военной истории Орловского края”, традиционно приуроченная к Дню Героев Отечества (9 декабря).

В 2018 году отмечалось много юбилеев по военной истории, среди которых наиболее значимые:

• 350-летие сформирования Черниговского драгунского/гусарского полка.
  • 280-летие со дня рождения генерал-фельдмаршала Михаила Федотовича Каменского.
  • 250-летие со дня рождения инициатора создания Орловского Бахтина кадетского корпуса, орловского дворянина и землевладельца генерала Михаила Петровича Бахтина
  • 175-летие создания Орловского Бахтина кадетского корпуса.
  • 175-летие со дня рождения уроженца города Орла, военного врача, путешественника, литератора и художника Павла Яковлевича Пясецкого.
  • 140-летие со дня рождения Великого Князя Михаила Александровича – командира и шефа 17-го гусарского Черниговского полка, Почётного гражданина города Орла.
  • 125-летие со дня рождения уроженца Орловщины Героя Советского Союза генерал-полковника Вячеслава Дмитриевича Цветаева.
  • 75-летие сражения на Северном (Орловском) фасе Курской дуги лета 1943 года и освобождения Орловской области от немецкой оккупации.

Всем этим событиям и посвящена выставка, на которой представлены предметы, связанные с военной историей России и нашего края, фото и документы.

Сразу после открытия выставки, в Орловском краеведческом музее прошла конференция с одноимённым названием “Страницы военной истории Орловского края”, в которой приняли участие историки из Москвы, Орла и Орловской области.
Конференция была организована и проведена Орловским краеведческим музеем совместно с военно-историческим журналом “Орловский военный вестник”, который выпускается издательством “Картуш” с 2013 года.

Выставка будет работать в Орловском краеведческом музее до конца января 2019 г.
Орловский краеведческий музей, г. Орел, ул. Гостиная, 2
Время работы: с 10:00 до 18:00 (суббота, воскресенье — до 17.00), выходной: понедельник
Телефон для справок: 47-13-91