Орловский краеведческий музей принял участие в Всероссийском дне заботы о памятниках истории и культуры

22 апреля силами сотрудников отдела изучения и сохранения исторической памяти Судбищенской битвы 1555 г. Орловского краеведческого музея, студентов и сотрудников Исторического факультета ОГУ им. И.С. Тургенева проведена уборка территории памятника археологии федерального значения «Городище Гать», а также территории вокруг памятного знака посвящённого сражению при урочище Царёв Брод между русским и польско-литовским отрядами в 1615 г.

Субботник состоялся в рамках акции «Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры» ежегодно проводимой в апреле.

Историческая справка. Городище Гать находится у места впадения р. Цон в р. Оку, рядом с д. Гать. Объект – остатки феодальной усадьбы XI-XIII вв., возникшей на месте укрепленного поселения сер. I тысячелетия н.э. В 1615 г. на этом месте находился укрепленный лагерь польско-литовских интервентов во главе с А. Лисовским, отступивших туда после боя у Царёва Брода.