Открытие выставки «Узорных нитей волшебство»

2 марта 2022 года в Орловском краеведческом музее (ул. Гостиная, 2) открылась выставка «Узорных нитей волшебство» (кружево, вышивка, ткачество).

Семь мастеров: Архипова Ольга, Великасова Елена, Демичева Вера, Левандовская Нелли, Маслова Татьяна, Семенова Мария, Сухарева Ирина представляют традиционные и эксклюзивные работы. Всех их объединяет любовь к традиционному художественному ремеслу не только Орловской области, но и России. Художественные ремесла являются неотъемлемой частью отечественной культуры. Изделия, выполненные в традиционных техниках, это всегда интересно, а сегодня это и модный тренд, на который есть устойчивый спрос.

Мастера не только сохраняют традиции кружевоплетения, вышивки, ткачества, но и создают высокохудожественные авторские произведения на основе традиционного ремесла. Много экспериментируют в художественном текстиле, стараются привнести неповторимый индивидуальный элемент в современный костюм. Они создают авторские аксессуары: колье, броши, палантины, пояса, сумки и декоративные панно, способные украсить любой современный интерьер.

Маслова Т.А., Семенова, М.А., Левандовская Н.В., Демичева В.В. преподают в Орловской детской школе изобразительных искусств и ремесел, передают свое мастерство подрастающему поколению. Архипова О.Л. Делится своими знаниями с детьми «Школе кружевниц» города Мценска. Великасова Елена – методист областного центра народного творчества. Сухарева Ирина – свободный художник.
Изделия, выполненные мастерами в традиционных техниках, и авторские произведения – это всегда украшение нашей жизни.

В музее соблюдается масочный режим.