Открытие выставки “Светлое Христово Воскресение”

7 мая 2024 г. в Орловском краеведческом музее состоялось открытие выставки «Артели православных художников». В рамках экспозиции представлены работы лучших современных орловских мастеров, которые создавались для храмов и монастырей Орловской митрополии и других епархий, частных собраний, а также творческие работы в различных видах церковного искусства — иконописи, живописи, декоративно-прикладного искусства.

С приветственным словом к присутствующим обратились:
– директор музея Д.А. Моисеев;
– Его Высокопреосвященство митрополит Орловский и Болховской Тихон;
– А. М. Полевой – председатель артели православных художников, член союза художников России, иконописец.
– К. А. Чичеров – член правления орловского отделения Союза художников России;
– Т. Озерина, автор фотовыставки, посвящённой православной гимназии во имя преп. Сергия Радонежского. г. Болхова;
– Г. Н. Серпунина – коллекционер, автор выставки “Пасхальная радость”, ее коллекция насчитывает более 400 работ.

«Артель православных художников» была учреждена в апреле 2008 года и мастера содружества более 16 лет трудятся для благоукрашения храмов.

В экспозиции работы, выполненные в подражание известным древним образцам иконописи. Творческие произведения, отличающиеся стилизацией и своим, свойственным только конкретному мастеру колористическим построением. Есть живописные работы. Орловские мастера в своих работах демонстрируют пример авторского видения традиционных сюжетов, не утрачивая традиционной смысловой наполненности благодаря своей тесной постоянной связи с жизнью Церкви.

Авторы-участники входят в содружество Артели православных художников (в рамках ВТОО «Союз художников России»).

Выставка будет доступна до 30 мая.

Ждем вас по адресу: г. Орёл, ул. Гостиная, 2. Тел. 47-13-91