Презентация стандарта муниципального музея

Презентация стандарта муниципального музея

10 декабря 2021 года в Российском этнографическом музее (г. Санкт-Петербург) прошла Всероссийская конференция-презентация модельного стандарта муниципального краеведческого музея.

В рамках нацпроекта «Культура» планируется обновить более 400 музеев в 73 субъектах страны и еще 100 учреждений реконструировать, в том числе два муниципальных музея в Орловской области – Ливенского и Мценского краеведческих музеев.

Предполагается, что обновленные музеи должны иметь специализированное оборудование, доступ к интернету, техническое оснащение учреждения для его посещения людьми с инвалидностью, комфортный интерьер, пространство для общения и проведения просветительских мероприятий, мультимедийное оборудование, привлекательные и информативные сайты.

В состав делегации Орловской области вошли: И.Г. Богатов – заместитель начальника Управления культуры и архивного дела Орловской области, Д.А.Моисеев – директор Орловского краеведческого музея, С.А.Ступин – директор Государственного мемориального и природного музея-заповедника И.С.Тургенева «Спасское-Лутовиново» и Т.С.Зайцева – директор Мценского краеведческого музея им. Г.Ф.Соловьёва.