ГОРОДУ ОРЛУ 455 ЛЕТ!

ГОРОДУ ОРЛУ 455 ЛЕТ!

21 сентября 1566 года – день рождения нашего города. Это событие засвидетельствовано в Никоновской летописи: «Того лета повелением Государя Царя и Великого Князя Ивана Васильевича всея Русии поставлен бысть город на Поле на реке Орлее».

В 1966 году у замечательного орловского поэта Дмитрия Блынского родились такие поэтические строки: «Пой, ветер, с низовья дунувший. Я песню твою пойму. Стоит над Окою юноша. Четыреста лет ему». С тех пор минуло 55 лет.

Город развивается, преображаются его скверы и парки, сменилось несколько поколений жителей… Но интерес к его прошлому не иссякает. Преданным хранителем истории является один из старейших музеев России – Орловский краеведческий и его люди. Поток посетителей со всех концов страны и орловцев не прекращается. Для них экспозиция музея гостеприимно распахивает свои владения.

Археология – главный помощник историков и исследователей. В экспозиции можно увидеть экспонаты древней старины. Что касается рождения города – об этом поведает следующий зал «Орёл изначальный». Здесь посетители надолго останавливаются у макета Орловской крепости XVI- XVII веков, изготовленной в лаборатории макетной мастерской по плану реконструкции профессора, историка, краеведа В. М. Неделина. («Орёл изначальный», Орел, изд-во «Вешние воды», 2001).

Недавно открывшуюся выставку «Эскиз к проекту «Орел времён минувших…» орловского художника Владимира Овсиенко и историка, реконструктора, кандидата исторических наук Дмитрия Коренева можно назвать лирическим продолжением «Орла изначального». Она приурочена к 455 – летию города и тонко раскрывает зрителю различные стороны жизни средневекового человека, нравы и бытовые мелочи той эпохи. Особое внимание привлекает реконструкция костюмов.

Благодаря труду историков, краеведов, художников появляется все больше новых и ярких открытий. Это подтвердили раскопки на Левом берегу реки Оки, проводимые Институтом археологии Российской академии наук. Группу исследователей возглавляет научный сотрудник Олег Радюш. По результатам научного отчета в следующем году в краеведческом музее предполагается организовать выставку.

Посетителей музея ждет много интересного и в настоящем и в будущем.

Пожелаем процветания старинному городу, известному на весь мир великими земляками: писателями, музыкантами, художниками, учеными… И искренне поблагодарим жителей города, друзей музея за любовь к малой родине, которая помогает Орлу держаться на крыле…