Открытие “Вахты Памяти 2021”

16 апреля 2021 года в Военно-историческом музее в торжественной обстановке состоялось открытие очередного Регионального этапа Всероссийской акции “Вахты Памяти 2021”.

Мероприятие открыли: Председатель Орловского Регионального отделения Российского военно-исторического общества Меркулов П.А., Председатель Орловского регионального отделения “Поискового движения России” Щербатый С.А., заместитель начальника управления – начальник отдела патриотического воспитания Администрации Губернатора и Правительства Орловской области Сиротов А.Н.

В рамках открытия “Вахты Памяти 2021” состоялась передача останков воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, и найденных недавно на территории Орловской области.

Церемония прошла на площадке перед Военно-историческом музеем г. Орла (заведующий, ветеран Погранвойск С.В. Широков). На ней присутствовали члены поисковых организаций Орловщины, в частности, известные поисковики С. Щербатый и Н. Андреев, представители ветеранских организаций, ветераны Пограничных войск во главе с председателем Правления Организации А. Алексеевым, кадеты Кадетского пограничного класса им. М.Д. Поспелова школы №26 г. Орла, курсанты Военно-исторического клуба “Пограничник”, курсанты клуба памяти 81-го Апшеронского полка, члены Союза десантников России и представители других патриотических организаций, в частности, заместитель председателя Орловского областного совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов И. Семенов.

Внушительно смотрелись шеренги сотрудников Академии ФСО, расположенной в г. Орле, и курсантов структур госбезопасности из Казахстана.

На митинге выступили заместитель руководителя Управления патриотических проектов Администрации Орловской области А. Сиротов и доктор исторических наук, профессор, руководитель регионального отделения Российского военно-исторического общества Павел Меркулов. Они подчеркнули необходимость сохранять историческую преемственность и важность поисковой работы. Была отмечена очень важная работа поисковиков.

В ходе церемонии состоялась передача останков двух воинов, погибших на территории Орловской области в 1942-1943 годах.

Евтушенко Степан Кузьмич 1912 г.р. уроженец Донецкой области. Был призван из города Киева. Найден в августе 2020 года на территории Троснянского района поисковым отрядом “Гвардия”. По желанию родственников, он будет захоронен в Киевской области. Передача останков будет производиться на границе России и Украины. Будем надеяться, что американские холуи, которые временно воцарились в Киеве, в своем сатанинском порыве, не смогут помешать этой передаче и перезахоронению.

Шамишев Рапых 1912 г.р. уроженец Карагандинской области республики Казахстан. Был найден в 2020 году на территории Мценского района МПО “Огненная дуга”. По желанию родственников будет захоронен на родине. Дальнейшая передача останков будет производиться в посольстве Республики Казахстан в Москве.

Работы по передаче останков проводились при организации и поддержке Орловского регионального отделения ООД “Поисковое движение России”.

Фото и текст Орловской организации ветеранов Погранвойск