«Музейная страна» Антонины Васильевны Гольцовой

«Музейная страна» Антонины Васильевны Гольцовой

Ранней осенью 12 сентября 2019 года ушла из жизни Антонина Васильевна Гольцова. Это скорбное событие стало ощутимой утратой не только для музейного сообщества, интеллигенции города, но и многих орловцев.

В научной библиотеке краеведческого музея живут её книги: «Сергей Есенин и Зинаида Райх», «Память сердца», «Знакомый вам Сергей Есенин», «Покажите свой город», Свет любви», «Моя музейная страна», «Орел и орловцы», сборники, составленные А. В. Гольцовой: о Ермолове, три выпуска воспоминаний клуба «Дети войны».
Благодаря им мы многое узнаем об авторе, испытавшем на себе тяготы и лишения ребенка, чье детство выпало на годы Великой Отечественной войны. От девочки, выросшей в многодетной семье погибшего фронтовика, она прошла путь до известного краеведа, литератора с тонким вкусом и легким, поэтическим пером. Антонина Васильевна свою жизнь посвятила городу Орлу, его людям, изучению истории края и судеб его знаменитых земляков. 1970-1980 гг., когда Гольцова А. В. возглавляла краеведческий музей, можно считать расцветом его многогранной деятельности.

В жизни Антонины Васильевны было много наград и титулов. А для души всегда оставалась « Музейная страна», лирическое стихотворение, ставшее гимном музея.

Музейная страна, музейная страна!
Здесь радость и печаль – родная сторона.
Я днём не успокоюсь и ночью не усну.
И снова меня тянет в музейную страну.