Открытие фотовыставки работ Константина Кокошкина “Московские триптихи”

12 июля 2019 года в Орловском краеведческом музее (г. Орел, ул. Гостиная д.2) в рамках мероприятий, посвященных Дням Москвы в Орловской области состоялось торжественное открытие фотовыставки работ Константина Кокошкина “Московские триптихи”.

Данное событие является составной частью комплекса мероприятий посвященных Дням Москвы в Орловской области. Выставка состоялась при поддержке Государственного бюджетного учреждения культуры города Москвы “Музейное объединение “Музей Москвы”.

С приветственным словом к гостям обратились: Губернатор и Председатель Правительства Орловской области А.Е. Клычков, руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей г.Москвы В.И. Сучков, PR-директор Музейного объединения “Музей Москвы” Н.Ю. Сотников, директор БУКОО “Орловский краеведческий музей” Д.А. Моисеев.

Кокошкин Константин Полиевктович  в 1979 году окончил МИСИ им.Куйбышева. Во время учебы работал помощником режиссера на Центральном Телевидении. Там же учился фотографии у ведущих советских телеоператоров.

В 1981 году начал работать фотокорреспондентом в газете “Московский комсомолец” и одновременно сотрудничать с центральными газетами и журналами. В 1982 году был принят в фотосекцию Горкома графиков (ныне Творческий Союз художников России). С 1983 по 1989 год — заведующий отделом иллюстраций еженедельника “Литературная Россия”. В 1990 году вступил в Союз фотохудожников России.

С 1993 по 1996 года — руководитель фотослужбы журнала “Обозреватель”. С 1996 по 2002 год — фотокорреспондент журнала “Мотор”. Трижды лауреат журналисткой премии “Лучший автомобильный фотокорреспондент года”. С 1997 года член Гильдии рекламных фотографов. Пятикратный победитель конкурса “Лучшая рекламная фотография года” фестиваля “Мастер”. С 2002 по 2007 – специальный фотокорреспондент журнала “Вокруг света”. Автор фотокниг: “Москва” (2003), “Автомобили мира” (2004), “Московское метро” (2005), “Хребет России” (2010), “Увидеть русский бунт” (2012) и других.

В 2012 году написал и выпустил в издательстве “Эксмо” книгу “Искусство пейзажной фотографии”.

В 2014 году в издательстве “Национальный архив ГеоФото” выпустил “РУССКИЙ АЛЬБОМ” — фотокнигу о России, над которой работал 15 лет, объездив страну вдоль и поперек.

В 2007 году – персональная фотовыставка о России “Малые Родины” в Администрации Президента России (Кремль).

В 2015 году — персональная фотовыставка о Москве «Город – мечта!» на Тверском бульваре.

Авторские работы в коллекциях Русского музея и Московского мультимедиа арт-музея.

В 2016 году Константину Кокошкину была вручена престижнейшая премия Союза журналистов России, Гильдии профессиональных фотографов средств массовой информации России — «Золотой глаз России».