День фронтовой собаки

На фронтах Великой Отечественной войны несли службу в составе воинских подразделений Красной армии более 60 тысяч собак разных пород. Они не просто выполняли приказы, но и вместе с солдатами голодали, мерзли и мокли в окопах, были верными спутниками людей, проявляли смелость и мужество. Они были связистами и санитарами, диверсантами и разведчиками, саперами и охранниками, конвойными и ездовыми… В по инициативе московского Музея Победы в 2017 году был учрежден День фронтовой собаки.

Эта памятная дата посвящена подвигам служебных собак в годы Великой Отечественной войны, вкладу и преданности четвероногих друзей, которые наравне с людьми проявили стойкость, мужество и героизм, приближая День Победы над фашизмом. Отмечается этот праздник и в Орле.

Сотрудники Орловского краеведческого музея 19 августа 2023 года на площадке Детского парка рассказали о подвигах четвероногих солдат, а сотрудники кинологической службы МЧС рассказали о работе и общении со своими питомцами, продемонстрировали приемы и навыки современных служебных собак. В конце встречи дети увлеченно расписывали гипсовые фигурки собак и вспоминали услышанные истории об их подвигах.