Проектный семинар “Поле истории”

18-19 мая на базе Орловского краеведческого музея состоялся проектный семинар, посвященный разработке научной концепции музейно-образовательного комплекса в г. Орле и мемориала “Судбищенская битва”.

С приветственным словом к присутствующим в первый день обратились:

• С.М. Косарев – заместитель руководителя Департамента культуры Орловской области.
  • Д.А. Моисеев – директор музеев.
  • В.В. Тарасова – творческий директор Бюро музейной сценографии «Метаформа».

В обсуждении принимали участие эксперты из Орловского краеведческого музея, сотрудники Департамента культуры Орловской области, Института археологии РАН, музея-заповедника «Куликово поле», Орловского областного центра народного творчества, Туристского информационно-выставочного центра Орловской области, представители Орловского краеведческого общества, Орловского областного отделения ВООПИиК, местного научного сообщества:

• В.А. Ливцов – член Общественной палаты Орловской области, заместитель директора Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС при Президенте Российской Федерации, доктор исторических наук, профессор,
  • С.Т. Минаков – доктор исторических наук, профессор.

Главной темой обсуждения стали пути развития нового музейного комплекса, который объединит 4 площадки:

• «Музейно-образовательный центр»,
  • Визит-центр Поля Судбищенской битвы,
  • Парк «Орловская стрелка», Детинец Орловского кремля,
  • Сквер Богоявленской площади.

Во второй день к обсуждению были привлечены студенты Орловского государственного университета им. И.С. Тургенева и Орловского государственного института культуры.

Каждый из участников имел возможность высказать своё видение общей концепции проекта, сформулировать наиболее важные для проекта темы, основную проблематику, проработать возможные практики взаимодействия с разными группами посетителей.

otchetnaja_prezentacija_proektnyj_seminar_oryol_18-19_maja