Акция «Ночь музеев» в Орловском краеведческом музее

Акция «Ночь музеев» в Орловском краеведческом музее

В этом году ее тема – «История и истории». Для желающих была подготовлена обширная программа.

В краеведческом музее посетители насладились творческой концертной программой, научились плести из рогоза с народным мастером И. Л. Калякиной, лепить из глины игрушки совместно с художниками керамической мастерской «Майолика», во время экскурсии по залу «Знаменитые люди Орловского края» познакомились с биографиями педагогов-наставников, уроженцев Орловского края. В рамках Всероссийской акции «Ночь музеев» состоялось награждение победителей Краеведческого диктанта и военно-патриотического онлайн-квиза «Аты-баты, шли солдаты», который является частью Международного проекта «Территория Победы».

В военно-историческом музее юные гости музея приняли участие в мастер-классах по росписи гипсовых солдатиков “Служу Отечеству” и бумажных солдатиков “Бравый солдатик”. Взрослые гости имели возможность познакомиться с историей создания Униформы Красной Армии образца 1943 года. Приподнятое настроение и уютную домашнюю атмосферу помогли создать участники хора ветеранов “Рябинушка” под руководством А.П. Иванова. Они исполнили песни военных лет и известные всем композиции для гостей Военно-исторического музея. Соревновательную атмосферу Ночи музеев формировали активисты общественного центра гражданско-патриотического воспитания студенческой молодежи “Волонтёры Победы” БПОУ ОО “Мезенский педагогический колледж”, которые провели Всероссийский исторический квест “1943. Всё для фронта”.

В Доме-музее В.А.Русанова гости музея прошлись по Курским улицам в рамках пешеходной экскурсии «Орел – Родина В.А. Русанова» и совершили путешествие в историю: «Дружба В.А. Русанова и Тыко Вылко» по экспозиции музея.

Каждый пришедший нашел то, что ему больше по душе. Многие посетители приходят на «Ночь музеев» постоянно, считая акцию чудесным поводом побродить по залам музея и ощутить свою связь с прошлым.