В Орловский краеведческий музей в рамках реализации Национального проекта «Культура» поступило фотооборудование для оцифровки музейных предметов

В настоящее время музейное собрание насчитывает более 180 тысяч единиц хранения. Фонд музея является единственным в области по объему и разнообразию хранимых предметов.

Оцифровка всех музейных предметов и передача информации о них в Государственный каталог Музейного фонда до конца 2025 года является задачей государственного значения.

Сегодня процесс оцифровки музейных фондов проходит в несколько этапов. Музейные объекты фотографируют с разных ракурсов. На данный момент музей оснащен специальным фотооборудованием и специально отведенным местом для съемки.

В процессе съемки, сталкиваешься с разными предметами, и каждый имеет свои определенные характеристики: материал, техника, размеры, а так же его сохранность, что приводит к разным уровням сложности в процессе оцифровки. Это и правильно подобранный фон, работа с настройкой фотокамеры и освещения. Благодаря профессиональному оборудованию, такие как: фотоаппарат, объективы, светодиодные и галогенные источники освещения, а также софтбоксы, работа по оцифровке музейных коллекций облегчается, и процесс движется быстрее!” – отметила фотограф музея Светлана Михайлова.