Выставка в окнах краеведческого музея, посвященная мемориалу «Колпачки – убитая деревня»

16 февраля в Орловском краеведческом музее открылась выставка, посвященная мемориалу «Колпачки – убитая деревня».

Экспозиция, размещенная в оконных витринах музея, рассказывает о трагической судьбе небольшой деревеньки Колпачки в Урицком районе нашей области.
С приветственным словом к присутствующим обратился директор музея Д.А. Моисеев.
Почетными гостями на открытии были:
– краеведы и представители Урицкого района во главе с начальником отдела культуры архивного дела Алдушиной О.В.,
– В.А. Ливцов – доктор исторических наук, профессор Среднерусского института управления, заслуженный работник культуры РФ.

2 февраля 1942 года партизаны Фёдор Головко и Николай Филюшкин в деревеньке Колпачки вступили в неравный бой с фашистами. Немцы потеряли несколько солдат. В ответ карательный отряд расправился с местным населением – почти все жители были расстреляны. У немногих оставшихся в живых были отобраны имущество и скот, после чего Колпачки были сожжены дотла.

Идея создания мемориала принадлежит уроженцу тех мест Анатолию Кузьмину и редактору районной газеты Григорию Лазареву. Мемориал «Колпачки – убитая деревня» находится в 40 км севернее г. Орла. Он создан на народные деньги и открыт 20 октября 1990 г.