В рамках открытия в Военно-историческом музее передвижной планшетной выставки «Стрелковое оружие XX века» было заключено Соглашение о сотрудничестве между Орловским краеведческим музеем и Донецким республиканским краеведческим музеем, который является многопрофильным краеведческо-культурным комплексом.

Многие музейные экспонаты являются уникальными ценностями, которые имеют мировое значение и, составляют неотъемлемую часть культурного наследия Республики.

Cотрудничество предусматривает разработку и реализацию совместных образовательных и культурных программ, внедрение новых технологий, научных разработок, проектов, направленных на реализацию просветительских и культурных проектов.

Связи Орловского края и Донбасса складывались на протяжении длительного времени. Немало жителей Орловской губернии в начале XX века переехали в Донбасс, где находили работу на угольных шахтах в окрестностях Юзовки (современного Донецка). Ещё в детстве, до революции, из Орловской губернии переехали семьи Алексея Стаханова и Никиты Изотова, ставших знаменитыми во время индустриализации 1930-х гг. Зародившиеся по их инициативе Стахановское и Изотовское движения были известны в Советском Союзе и за его пределами.

В годы Советской власти – до и после Великой Отечественной войны, орловцы также целыми семьями переселялись на постоянное место жительства в регионы Донбасса – Сталинскую (Донецкую) и Ворошиловградскую (Луганскую) области. 12 Героев Советского Союза и 3 полных кавалера ордена Славы, родившиеся на Орловской земле, впоследствии жили в Донецком регионе.

Орловским краеведческий музей начал сбор материалов по теме “Орловцы Донбасса”, посвящённой неразрывной связи нашего региона и бывших восточных областей Украинской ССР. В планах – открытие в канун 9 мая 2023 года одноимённой выставки в стенах ОКМ.