Открытие выставки «Бог поругаем не бывает…» (к 100-летию изъятия церковных ценностей)

В Орловском краеведческом музее 6 октября 2022 г. открылась выставка «Бог поругаем не бывает». Этот совместный проект Орловской митрополии, государственного архива Орловской области и краеведческого музея посвящен 100-летию подвига новомучеников и исповедников Русской Церкви при изъятии церковных ценностей.

С приветственным словом к присутствующим обратился директор Орловского краеведческого музея Д.А. Моисеев.
Почетными гостями на открытии были:
Его Высокопреосвященство Митрополит Орловский и Болховский Тихон;
В.А. Ливцов – доктор исторических наук, профессор Среднерусского института управления, заслуженный работник культуры РФ;
И.А. Сосновская – главный специалист архива Орловской области, кандидат исторических наук;
Протоиерей Игорь Чистюхин.

В 2022 году исполняется 100 лет со времени событий, связанных с одним из важных этапов стояния Церкви Русской за веру – процессами по «изъятию церковных ценностей». Сто лет назад, в вихре постреволюционных перемен, большевики под предлогом сбора средств для нужд голодающих Поволжья и других регионов страны начали насильственное изъятие церковных ценностей, сопровождавшееся репрессиями духовенства, монашествующих и мирян.

Беззаконие и произвол, попрание и надругательство над святынями вскоре стали повсеместными. Гонения на Церковь, обусловленные этими процессами, прокатились по всей стране. Тысячи верующих были репрессированы. Глубокий урон был нанесен культурному наследию России: уничтожены тысячи предметов церковной старины, памятников церковно-прикладного искусства и народного творчества.

В экспозиции представлены уникальные архивные материалы 1920-х годов со свидетельствами изъятий ценностей, фотографии поруганных святынь и разрушенных храмов.

Посетители музея смогут увидеть образцы изымаемых святынь: священнические облачения, богослужебные сосуды и книги, иконы, лампады, Евангелие и напрестольные кресты. Также выставка расскажет о священнослужителях, «пытавшихся укрыть церковные ценности от советской власти».

Выставка будет работать до середины ноября 2022 г.

Открытие состоится по адресу: г. Орел, ул. Гостиная, 2 тел. для справок 47-13-91