Открытие юбилейной выставки Ивана Костомарова «Россия, Русь! Храни, себя, храни!»

7 сентября 2022 года в Орловском краеведческом музее открылась юбилейная выставка Заслуженного художника Российской Федерации Ивана Константиновича Костомарова. Иван Константинович родился в Орле, учился на художественно-графическом факультете Орловского государственного педагогического института. После института работал на заводе, затем – художником-оформителем Орловских художественно-производственных мастерских. С 1965 по 1971 годы Иван Костомаров занимался реставрационной деятельностью в Государственном литературном музее И. С. Тургенева. Около двадцати лет преподавал в Орловском художественном училище. Погружение в творческий мир И. Тургенева, А. Фета и И. Бунина значительно обогатило и оживило палитру мастера. Когда-то пробовал себя и в жанрах портрета и натюрморта, но в итоге “природа” окончательно взяла верх. Лиричные и тонкие пейзажи притягивают, заставляют остановиться, вглядеться. И, как отмечают коллеги, друзья художника, вызывают ощущение, будто ты сам находишься, например, на берегу реки или озера, в лесу или известных заповедных уголках. Автор выставки никогда не изменял традициям отечественной классической живописи.

Коллеги называют Ивана Костомарова “певцом орловского пейзажа”. Этот жанр в России давно стал каноническим, поэтому непросто современным художникам обрести свой почерк – манеру и колорит, чтобы оказаться в строю предшественников и привлечь внимание зрителя. Картины Костомарова надо смотреть, они заставляют сопереживать.

Выставка будет работать с 7 по 30 сентября в Орловском краеведческом музее по адресу: г. Орел, ул. Гостиная, д. 2.

Открытие выставки 7 сентября в 15.00.

Возрастное ограничение 6+