Выставка игрушечных солдатиков из личной коллекции В. Панова «Солдатики моего детства» в Военно-историческом музее

3 сентября 2022 года в Военно-историческом музее открылась выставка игрушечных солдатиков «Солдатики моего детства» из личной коллекции Валерия Панова. Валерий — реконструктор, мастер по пошиву исторического костюма и основатель творческой мастерской «Обнова», а также коллекционер солдатиков разных периодов истории.

Посетителей выставки ждет экскурс по истории создания игрушечных солдатиков и знакомство с их авторами.

На выставке представлены наборы солдатиков З. Рылеевой, автора наборов игрушечных солдатиков «Ледовое побоище», «Красная кавалерия» и «30-летие Победы в Великой Отечественной войне», Л. Разумовского – советского и российского скульптора, живописца, графика, медальера, художника детской игрушки, писателя, автора пресс-форм исторических наборов солдатиков «Ледовое побоище» и «Куликовская битва», Б. Савельева – автора самых известных наборов солдатиков: «Первая конная», «Конармия», «Воины средневековья», «Конники 1812 г.», «Воины Советской армии». Эти солдатики массово выпускались Московским заводом игрушек «Прогресс» с начала 1970-х и по конец 1990-х годов. Копии некоторых наборов выпускаются до сих пор.

На выставке представлено более 300 игрушечных солдатиков.

Ждем вас по адресу: г. Орел, ул. Нормандия-Неман, д.1
Выставка продлится до конца сентября.