Исторический лагерь «Судбищенский буерак»

14-16 июля 2023 г. в близи с. Судбищи, на месте сражения 1555 г. силами сотрудников БУКОО «Орловский краеведческий музей» и членов клуба исторической реконструкции «НОВИКЪ» была организована работа исторического лагеря «Судбищенский буерак», в программе работы которого состоялось научно-просветительские занятие «Реконструкция XVI в. – это просто!». Данное мероприятие было организовано в рамках сотрудничества между БУКОО «Орловский краеведческий музей» и ФГБУН «Институт археологии Российской академии наук» и предназначено для студентов Орловского государственного университета, проходящих археологическую практику в Сейминско-Суджинской археологической экспедиции под руководством О.А. Радюша.

Цель организации лагеря – знакомство студентов-историков с историей материальной культуры XVI в. и методикой реконструкции отдельных её предметов. Студенты познакомились с особенностями раскроя одежды, пошива обуви, разведения огня с помощью кресала и кремня, приготовления походной пищи по старинным рецептам.