Церемония спецгашения почтовых марок

Церемония спецгашения почтовых марок

28 июля 2023 года в Орловском краеведческом музее состоялась церемония спецгашения почтовых марок серии «К 80-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Военная форма одежды Красной армии и флота СССР. 1943 год» штемпелем первого дня. Акция проводилась представителями Управления Федеральной почтовой связи по Орловской области и Орловского краеведческого музея.

Город воинской славы Орёл вошёл в число городов, в которых сегодня прошла такая акция, наряду с Городами-героями Москвой, Санкт-Петербургом (Ленинградом), Волгоградом (Сталинградом), Севастополем, Тулой и Смоленском.

На новых почтовых марках, продолжающих серию, посвящённую военной форме Красной Армии, изображены представители разных родов оружия – стрелки, сапёры, лётчики и кавалеристы в униформе образца 1943 года. Для акции спецгашения предусмотрен специальный почтовый конверт, посвящённый грядущему 80-летию Победы.

Жители и гости Орла смогут также принять участие в акции и погасить этим штемпелем выпущенные марки ещё в течение нескольких дней на орловском Главпочтамте (Орёл, ул. Ленина, д. 43).

Ранее в пресс-службе правительства Орловской области сообщили, что более 300 праздничных мероприятий, среди которых выставки, концерты, фестивали и салют, пройдут в Орле с 3 по 6 августа в честь 80-летней годовщины освобождения региона от немецко-фашистских захватчиков.

Воины 3-й и 63 армий Брянского фронта в ходе Курской битвы освободили Орёл от немецкой оккупации утром 5 августа 1943 года. В тот же день был освобождён и город Белгород. По приказу Верховного Главнокомандующего И.В. Сталина вечером того же дня в Москве впервые за годы Великой Отечественной войны был дан салют в честь воинов-освободителей двух крупных советских городов. Поэтому Орел вместе с Белгородом, ставшие в 2007 году Городами воинской славы, ещё со времён войны также носят неофициальное название городов Первого салюта.