Орловский краеведческий музей, Институт археологии РАН, Орловский государственный университет имени И.С. Тургенева и Орловское краеведческое общество 2 июня 2023 г. в Фундаментальной библиотеке ОГУ провели Круглый стол «Борьба России за выход к южному геополитическому рубежу в XVI–XVIII вв.: проблемы музеефикации и мемориализации военной истории России (к 468-летию Судбищенской битвы)».

Цель проведения круглого стола – интеграция результатов теоретической и практической научной деятельности в области изучения актуальных проблем военной истории; обмен научной и научно-методической информацией и практическим опытом в сфере музеефикации и мемориализации памятников военно-исторического прошлого России в контексте деятельности военно-исторических музеев и музеев-заповедников, работы археологических экспедиций, клубов военно-исторической реконструкции, подростковых и детских военно-патриотических клубов.

В заседании приняли участие: представители российского научного сообщества, преподаватели высших учебных заведений, научные сотрудники музейных учреждений, археологи, представители клубов военно-исторической реконструкции, члены поисковых отрядов, участники детских военно-патриотических клубов, историки, искусствоведы и краеведы:

С.Т. Минаков – доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой истории России, ФГБОУ ВО «Орловский государственный университет имени И.С. Тургенева», председатель Ученого совета БУК ОО «Орловский краеведческий музей»,
В.А. Ливцов – доктор исторических наук, профессор Среднерусского института управления, заслуженный работник культуры РФ,
О. А. Радюш – кандидат исторических наук, научный сотрудник отдела археологии эпохи Великого переселения народов и раннего средневековья ИА РАН и другие.

Обсуждались следующие вопросы:
– Россия в геополитической системе XVI–XVIII вв.
– Россия и Крымское ханство в XVI–XVIII вв.
– Русско-турецкие войны XVII–XVIII вв.
– Эволюция военного дела в XVI–XVIII вв.
– Формирование этнокультурной специфики южнорусского порубежья в XVI–XVIII вв.: казачество, однодворцы.
– Военно-историческая тематика в музейных пространствах.
– Поля военной славы России: история, музейные практики.
– Засечные линии юга России как объекты музеефикации.
– Военная археология позднего средневековья и раннего нового времени: проблемы и перспективы.
– Фестивали исторической реконструкции как способ мемориализации военной истории.

programma_2_iyunya