Праздник «День фронтовой собаки»

Праздник «День фронтовой собаки»

21 августа 2021 г., по инициативе Орловского краеведческого музея в Детском парке города Орла прошёл праздник, посвященный Дню фронтовой собаки. Участие в нем также приняли кинологи областной поисково-спасательной службы, сотрудники регионального управления МЧС России и студенты-спасатели ВСКС.

Праздник «День фронтовой собаки» учрежден Музеем Победы в 2017 году. «День фронтовой собаки» – 19 августа – выбран не случайно. Так увековечен подвиг армейской овчарки-диверсанта Дины, которая 19 августа 1943 года впервые в истории смогла подорвать вражеский эшелон и вернуться после выполнения задания. До этого все четвероногие подрывники гибли. Дина выскочила на рельсы перед приближающимся эшелоном с живой силой врага, сбросила вьюк с зарядом, зубами выдернула чеку, скатилась с насыпи и умчалась в лес. Овчарка была уже рядом с минёрами, когда прогремел взрыв. И сейчас служебные собаки остаются верными помощниками сотрудников МЧС России, спасателей, военных, полиции и выполняют задачи по поиску и обнаружению взрывоопасных предметов, пропавших людей, задержанию нарушителей.

В этот день посетители Детского парка стали участниками праздника, где каждый член семьи смог найти для себя много интересного и  запоминающегося. Сотрудники краеведческого музея рассказали о подвигах собак на фронтах в годы Великой Отечественной войны.  Неотъемлемой частью поисково-спасательного отряда (техногенного) поисково-спасательной службы Государственного казенного учреждения Орловской области «Отряд аварийно-спасательной и противопожарной службы» является поисково-кинологическая группа. Таланты своих питомцев продемонстрировали Елена Лазуткина и её четвероногий спасатель – Габи и Татьяна Вершинина с собакой Джулией. Сначала спасатели-кинологи рассказали о том, какие задачи помогают выполнять их служебные собаки.  А затем они показали навыки специальной подготовки, как четко и беспрекословно собаки выполняют служебные команды, могут быстро найти человека.

Сотрудники 1 пожарно-спасательной части города Орла представили образцы экипировки пожарного и напомнили правила пожарной безопасности. Студенты-спасатели регионального отделения Всероссийского студенческого корпуса рассказали и показали, что необходимо знать и делать для оказания первой помощи человеку и действия при чрезвычайных ситуациях.

Самые маленькие участники праздника нарисовали на асфальте собаку своей мечты и обещали беречь братьев наших меньших. Некоторые ребята принесли с собой рисунки с изображением своего четвероногого друга, которые подготовили специально для нашего праздника.

Выражаем благодарность сотрудникам Детского парка, МЧС России по Орловской области и лично Наталье Акуловой и всем неравнодушным жителям нашего города.