Полувековое служение

Полувековое служение

Редко кому в жизни повезло раз и навсегда выбрать профессию и место работы и никогда не сворачивать с выбранного пути. Коллективу Орловского краеведческого музея очень повезло, что их коллега Валентина Кузьминична Филимонова выбрала для себя эту работу.

Валентина Кузьминична – один из наиболее квалифицированных музейных работников области. Многие годы она плодотворно работала по проблемам истории советского общества. Результатом явились построенные ею многочисленные выставки и ряд стационарных экспозиций по истории XX века. В составе группы В.К. Филимонова разрабатывала и создавала ныне действующие экспозиции Военно-исторического и краеведческого музеев. Являясь автором двух залов новой экспозиции Орловского краеведческого музея, В. К. Филимонова внесла заметный вклад в ее создание.

За годы работы В.К. Филимоновой подготовлен ряд выставок, получивших профессиональное признание и общественный интерес. Для нее характерен комплексный подход к работе. Экспозиции и выставки сопровождаются рядом публикаций, на их базе снимаются телепрограммы. Одна из наиболее интересных выставок «Групповой портрет в интерьере» была представлена в газете «Культура» и в журнале «Мир и музей», по наработанному материалу готовится и осуществляется программа тематических мероприятий. Результатом работы по истории орловского дворянства стало пополнение фондов музея коллекциями, полученными от потомков орловских дворян Юрасовских, Лавровых, Хвостовых, Скарятиных.

Основные интересы и усилия В.К. Филимоновой в профессии сосредоточены на научно-исследовательской работе. Ее отличает взвешенность и продуманность методических установок, последовательность, основательность и глубина.
Сегодня, поздравляя Валентину Кузьминичну с 50-летием отменной работы в Орловском краеведческом музее, мы не только благодарим ее за многолетний труд и настоящую преданность делу, энтузиазм и оптимизм — достойный пример для коллег, но и желаем побольше сил и неиссякаемых идей, чтобы с успехом покорять новые вершины, получая радость от профессии.

На фото: Почетную грамоту Губернатора Орловской области В.К. Филимоновой вручает директор музея Д.А. Моисеев.