День открытых дверей в Доме-музее В.А. Русанова, посвященный Дню геолога.

Дом-музей В. А. Русанова

В первое воскресенье апреля в нашей стране отмечается профессиональный праздник – День геолога.

Наш земляк Владимир Русанов был геологом, его деятельность неразрывно связана с Крайним Севером. Изучая этот суровый край, он не просто открыл новые территории, но и составил их подробные карты, проложил первопроходческие маршруты. Сделал геологическое описание архипелага Новая Земля, дал прогнозы на поиски полезных ископаемых. Эти прогнозы полностью подтвердились на современном этапе.

На Новой земле найдены ценные породы мрамора, железо, медь, асбест, торф, уголь и другие полезные ископаемые. И наконец, архипелаг Новая Земля закреплен за Россией в результате экспедиций Русанова. Экспедиция же 1912 года определила русское присутствие на Шпицбергене на годы вперед. Каменный уголь, найденный там Русановым, долгие годы добывался нашими горняками в поселках Баренцбург и Пирамида.

4 апреля 2021 г., в День геолога, Дом-музей В.А. Русанова проводит День открытых дверей. Сотрудники музея предлагают самостоятельный осмотр экспозиции без экскурсионного обслуживания с 10-00 до 17-00.

Ждем вас по адресу: г. Орел, улица Русанова, 43.
Телефон для справок: 54-45-31
В музее соблюдается масочный режим.