Памяти Нины Максимовны Кирилловской

Есть люди, о которых сложно говорить в прошедшем времени, те, которые олицетворяют подвиг служения своему делу.

Именно таким человеком была Нина Максимовна Кирилловская.

Олицетворенное воплощение орловской культуры, не только потому, что в определенные периоды возглавляла два музея (с 1959 года была связана с музейным делом), а потому, что до последних дней активно участвовала в жизни Орловщины.

Всегда собранная, доброжелательная, элегантная, неутомимая, с чудесным чувством юмора, Нина Максимовна присутствовала на всех значимых мероприятиях Орла.

Она принимала участие в подготовке к печати «Летописи города Орла», писала статьи для биографического словаря «Писатели Орловского края», постоянно находилась в поиске.

Трудно представить Нину Максимовну без общественной работы. Много лет она входила в состав президиума ВООПИК, выступала инициатором увековечения памяти известных орловцев, установки памятных знаков в Орле.

Заслуженный работник культуры РФ, человек, имя которого внесено в Книгу Почета г. Орла, Нина Максимовна Кирилловская навсегда останется яркой звездой на небосклоне орловской культуры и примером для новых музейных работников.

Нам будет очень ее не хватать.