24 мая – День славянской письменности и культуры

День славянской письменности отмечается ежегодно 24 мая. В этот день в славянских странах повсеместно проходят торжественные концерты и мероприятия.

Постановление о проведении Дня славянской письменности принято в 1991 году. Праздник приурочен ко дню памяти святых равноапостольных братьев Мефодия и Кирилла.

День славянской письменности в этом году будет отмечаться в онлайн-формате.

24 мая на странице Орловского краеведческого музея в социальной сети ВКонтакте будут представлены тематические публикации, посвященные этой дате:

10.00 Фотографии празднования Дня славянской письменности в г. Орле из фондов музея

12.00 Рассказ старшего научного сотрудника Орловского краеведческого музея Анны Валерьевны Шатеевой о житие святых Кирилла и Мефодия, снакомство с редкими книгами из фондов музея

14.00 “Объяснительный словарь иностранных слов, употребляемых в русском языке” Гавриила Михайловича Пясецкого

16.00 “Учебник по русской грамматике” Ивана Михайловича Белоруссова

18.00 Детский кинозал