Заседание организационного комитета по подготовке и проведению празднования 150-летия со дня рождения В. А. Русанова

15 декабря 2023 года в Доме-музее В.А.Русанова состоялось заседание организационного комитета по подготовке и проведению празднования в 2023-2025 годах мероприятий, посвященных 150-летия со дня рождения Владимира Александровича Русанова – уроженца города Орла, геолога и полярного исследователя.

В заседании приняли участие члены оргкомитета и приглашенные лица:
Н.П. Георгиева – руководитель Департамента культуры Орловской области, председатель организационного комитета;
О.П. Кошелев – заместитель Председателя Орловского областного Совета народных депутатов – председатель комитета по образованию, спорту, культуре и туризму;
И.А. Алтухов – начальник Управления по государственной охране объектов культурного наследия Орловской области;
Д.А. Моисеев – директор БУКОО «Орловский краеведческий музей»;
М.В. Родштейн – начальник Управления градостроительства Администрации г. Орла;
В.В. Титова – руководитель Гистологического музея ФГБОУ ВО «Орловский государственный университет имени И.С. Тургенева»;
В.И. Тихий – заведующий кафедрой географии, экологии и общей биологии ФГБОУ ВО «Орловский государственный университет имени И.С. Тургенева».

На заседании были обсуждены итоги 2023 года и планы проведения мероприятий в следующем году.

В текущем году были начаты работы по реэкспозиции залов музея, проведено обследование технического состояния здания музея, скверу, прилегающему к музею, присвоено имя В.А.Русанова.

Особое внимание было уделено организации капитального ремонта Дома-музея В.А.Русанова, благоустройству одноименного сквера и установке памятника нашему земляку.

Представители оргкомитета также обратили внимание на необходимость привлечения молодежи к изучению научного наследия Русанова и его вклада в развитие полярных исследований.

Заседание оргкомитета завершилось обсуждением планов дальнейших шагов по подготовке празднования 150-летия В.А.Русанова.