Круглый стол «Борьба России за выход к южному геополитическому рубежу в XVI–XVIII вв.: проблемы музеефикации и мемориализации военной истории России (к 468-летию Судбищенской битвы)»

Круглый стол «Борьба России за выход к южному геополитическому рубежу в XVI–XVIII вв.: проблемы музеефикации и мемориализации военной истории России (к 468-летию Судбищенской битвы)»

БУК ОО «Орловский краеведческий музей», Институт археологии РАН, ФГБОУ ВО «Орловский государственный университет имени И.С. Тургенева» и ОРОО «Орловское краеведческое общество» 2 – 3 июня 2023 г. проводит Круглый стол «Борьба России за выход к южному геополитическому рубежу в XVI–XVIII вв.: проблемы музеефикации и мемориализации военной истории России (к 468-летию Судбищенской битвы)»

Целью проведения круглого стола является интеграция результатов теоретической и практической научной деятельности в области изучения актуальных проблем военной истории; обмен научной и научно-методической информациейи практическим опытом в сфере музеефикации и мемориализации памятников военно-исторического прошлого России в контексте деятельности военно-исторических музеев и музеев-заповедников, работы археологических экспедиций, клубов военно-исторической реконструкции, подростковых и детских военно-патриотических клубов.

К участию в работе круглого стола приглашаются: представители российского научного сообщества, преподаватели высших учебных заведений, научные сотрудники музейных учреждений, археологи, представители клубов военно-исторической реконструкции, члены поисковых отрядов, участники детских военно-патриотических клубов, историки, искусствоведы и краеведы.

В рамках работы круглого стола планируется обсуждение следующих вопросов:

  1. Россия в геополитической системе XVI–XVIII вв.
  2. Россия и Крымское ханство в XVI–XVIII вв.
  3. Русско-турецкие войны XVII–XVIII вв.
  4. Эволюция военного дела в XVI–XVIII вв.
  5. Формирование этнокультурной специфики южнорусского порубежья в XVI–XVIII вв.: казачество, однодворцы.
  6. Военно-историческая тематика в музейных пространствах.
  7. Поля военной славы России: история, музейные практики.
  8. Засечные линии юга России как объекты музеефикации.
  9. Военная археология позднего средневековья и раннего нового времени: проблемы и перспективы.
  10. Фестивали исторической реконструкции как способ мемориализации военной истории.

Количество секций и их тематика будут уточнены после получения материалов от участников круглого стола.

Условия участия в круглом столе

Для участия в круглом столе необходимо до 21 мая 2023 г. отправить на электронный адрес okm1897@yandex.ru заявку на участие с пометкой «Круглый стол. 2 – 3 июня 2023 г.».

По результатам работы круглого стола будет издан сборник научных трудов с присвоением международного книжного номера ISBN, размещением в РИНЦ (Российский индекс научного цитирования), обязательной рассылкой по ведущим библиотекам и вузам Российской Федерации.

Материалы для публикации принимаются до 1 сентября 2023 года.

К публикации будут приняты оригинальные работы (оригинальность не менее 70%), оформленные в соответствии с требованиями Оргкомитета (Приложение 2). Статьи, не соответствующие утверждённой теме выступления и не отвечающие требованиям по содержанию и оформлению, к публикации не принимаются.

Контактная информация:

Адрес: 302001, г. Орел, ул. Гостиная, д. 2

Контактное лицо:

Рогожина Ангелина Сергеевна, кандидат исторических наук, заведующий отделом изучения и сохранения исторической памяти Судбищенской битвы 1555 г. БУКОО «Орловский краеведческий музей». Телефон: +79155044185.

Коренев Дмитрий Михайлович, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник отдела изучения и сохранения исторической памяти Судбищенской битвы 1555 г. БУКОО «Орловский краеведческий музей». Телефон: +79066653099.

Email: okm1897@yandex.ru